Росводресурсы установили режим работы Волжской ГЭС

1 июля 2022

Росводресурсы установили режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС. В соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) средние за период с 1 по 10 июля 2022 г. сбросные расходы Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») составят 7000 - 7500 м³/с.

Режимы установлены с учетом складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на заседании 28 июня 2022 г. в режиме видеоконференцсвязи.

Режимы работы Волжской ГЭС подлежат оперативной корректировке в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Другие Новости