Волжская ГЭС присоединилась к Всероссийской патриотической акции РусГидро «Память на высоте»

5 мая 2022

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с молодежным центром «Юность Волжского» присоединились к Всероссийской патриотической акции «Память на высоте». Мероприятие было приурочено к празднованию 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции добровольцы привели в порядок заброшенное захоронение и монумент защитникам, павшим в годы ВОВ в Колхозной Ахтубе Среденахтубинского района Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие более 30 волонтеров из г. Волжского. Это учащиеся патриотического класса школы №9 им. Ю.П. Харламова, воспитанники детского-юношеского эколого-краеведческого объединения «ЮННА» из школы №18 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, а также активисты волонтерского корпуса «Добровольцы Юности» КМЦ «Юность Волжского». Большинство из них уже не первый раз принимают участие в патриотической акции «Память на высоте», которая проходит в регионе при поддержке Волжской ГЭС уже шестой год подряд.

Волонтеры обустроили места захоронений и познакомились с героической историей родного края. Жители Среднеахтубинского района рассказали им о событиях военных лет, где в годы Сталинградской битвы располагалось много госпиталей. Умерших бойцов хоронили неподалеку от них, в лесу. Одно из таких заброшенных захоронений случайно нашли поисковики в 2020 году. Останки 44 воинов перенесены к братской могиле в Колхозной Ахтубе.

«Мы благодарны нашим отцам, дедам и прадедам за героические и смелые поступки. Мы стараемся передать священную память об их подвиге следующему поколению. Связь времен не должна прерываться. Спасибо добровольцам за активную гражданскую позицию и любовь к родному краю», - отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

В завершение патриотической акции «Память на высоте» школьники возложили живые цветы к братской могиле и монументу погибшим воинам, а также почтили их память минутой молчания.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости