На Волжской ГЭС накануне Дня России провели Урок патриотизма

10 июня 2022

На Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в преддверии государственного праздника - Дня России прошел Урок патриотизма. На торжественное мероприятие были приглашены учащиеся 5б класса средней школы №10 г. Волжского, Волгоградской области.

В апреле 2022 г. в рамках Всероссийского образовательного проекта партии «Единая Россия» в школе была установлена парта Героя в честь советского военного летчика-истребителя, героя Советского Союза Алексея Маресьева. За такими партами сидят школьники, проявившие особые успехи в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни класса и города.

Для учащихся была проведена экскурсия по Волжской ГЭС, строительство которой неразрывно связано с появлением на географической карте страны города Волжского. В ходе путешествия ребята познакомились с историей и деятельностью предприятия. Узнали о том, как при помощи воды производится экологически чистая электроэнергия.

На момент открытия в 1961 г. Волжская ГЭС была самой крупной гидроэлектростанцией в мире. Пуск объекта ознаменовал новый этап в развитии энергетики СССР (страна перестала испытывать дефицит электроэнергии) и сыграл решающую роль в энергоснабжении Нижнего Поволжья и Донбасса, позволив объединить между собой крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга, связать их в единую энергетическую систему европейской части страны.

Сегодня Волжская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада и самая большая по установленной мощности ГЭС в Европе. Станция предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в Единой энергетической системе России. При необходимости Волжская гидроэлектростанция способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечивая системную надежность ЕЭС страны.

Другие Новости