РусГидро помогло обустроить экологическую тропу у озера Лотосовое

10 ноября 2022

Волжская ГЭС РусГидро совместно с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» завершили обустройство экологической тропы «Лотос орехоносный». Маршрут протяженностью 500 м пролегает вокруг озера Лотосовое в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Лотос орехоносный - тропический реликтовый цветок - занесен в Красную книгу России. Растение распространено в тропических и умеренных регионах Азии, на севере Австралии. В России произрастает на Дальнем Востоке, побережьях Каспийского и Азовского морей. Цветки лотоса крупные, 25-30 см в диаметре, меняют окраску от ярко-розовой вначале до почти белой перед опадением лепестков. Цветет во второй половине лета.

Тропа вокруг озера Лотосовое - один из самых популярных объектов при посещении природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Строительство экотропы, в том числе, включало обустройство мобильного визит-центра, размещение на маршруте информационных аншлагов о природном объекте и сети экологических троп на территории природного парка, создание удобных мест отдыха. Визит-центр оснащен всем необходимым для проведения экскурсий и приема посетителей оборудованием. Здесь планируется проводить мини-выставки фотографий и рисунков, посвященных Волго-Ахтубинской пойме, знакомить гостей с экскурсионными маршрутами и природоохранными мероприятиями. При этом визит-центр будет передвижным и может размещаться на так называемых «зеленых стоянках», в местах проведения экологических акций и работы полевых школ.

Проект по обустройству экотропы вокруг озера Лотосовое, уже не первый, реализованный при участии РусГидро в Волго-Ахтубинской пойме. В 2016 году открыт маршрут «В гармонии с природой». В 2019 году - «Три озера».

Экологическая ответственность – один из важнейших приоритетов РусГидро. Группа реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро оборудует туристические маршруты и экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет мероприятия, направленные на восстановление биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Другие Новости