Росводресурсы скорректировали режим работы Волжской ГЭС

13 мая 2022

Росводресурсы внесли частичные изменения указаний от 29 апреля 2022 г. в режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС. В настоящее время в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) среднесуточные сбросные расходы Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») составляют 16000 ±500 м³/с.

В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 15 мая 2022 г. Решение принято с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Другие Новости