Волжская ГЭС присоединилась к Всероссийской патриотической акции РусГидро «Память на высоте»

19 мая 2023

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с молодежным центром «Юность Волжского» присоединились к Всероссийской патриотической акции «Память на высоте». Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия Победы под Сталинградом и 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции добровольцы привели в порядок братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг., расположенную в хуторе Прыщовка Среднеахтубинского района. 

В мероприятии приняли участие почти 40 добровольцев КМЦ «Юность Волжского», волонтеров и активистов эколого-краеведческого объединения «Юнна» из МОУ СШ №18 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Большинство из них уже не первый раз принимают участие в патриотической акции «Память на высоте», которая проходит в регионе при поддержке Волжской ГЭС уже седьмой год подряд.  

«Акция «Память на высоте» – ежегодное мероприятие, которое проходит несмотря ни на что, ведь память вечна и это важный момент патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети очень серьёзно относятся к работе по наведению порядка у монументов и братских могил. Так народная память и уважение к погибшим сохраняются и передаются молодёжи», – уверена директор КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева.

В ходе мероприятия, волонтеры не только обустроили братскую могилу, но и познакомились с героической историей родного края, о которой молодежи рассказала 91-летняя Евгения Сомкина, председатель первичной организации №3 Волжского городского Совета ветеранов, ветеран ВОВ и труженица тыла.

«В годы Сталинградской битвы в Среднеахтубинском и Ленинском районах располагалось много госпиталей, - поведала участница исторических событий. - Умерших бойцов хоронили неподалеку от них, рядом с хуторами и селами. Но поддерживать сегодня в надлежащем состоянии памятники советских воинов и братские захоронения жители многих населенных пунктов не могут в силу преклонного возраста или дальности расстояний».

«С помощью акции «Память на высоте» мы стараемся сохранить и передать священную память о подвиге наших дедов и отцов подрастающему поколению. Никто не забыт и ничто не забыто. Спасибо добровольцам и волонтерам за активную гражданскую позицию и любовь к родному краю», - отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

В завершение патриотической акции «Память на высоте» школьники возложили живые цветы и венки к братской могиле и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости