Волжская ГЭС присоединилась к Всероссийской патриотической акции РусГидро «Память на высоте»

21 мая 2021

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с молодежным центром «Юность Волжского» присоединились к Всероссийской патриотической акции «Память на высоте». Добровольцы привели в порядок памятник 28 красноармейцам, захороненным на окраине Колобовского сельского поселения Ленинского района Волгоградской области.

«Хотя линия фронта проходила в 30 километрах отсюда, у нас в поселении сразу три памятника. У каждого своя судьба. Это братская могила для 28 красноармейцев, которые погибли в считанные минуты 8 октября 1942 года во время налета фашисткой авиации на стоящий эшелон. По архивам Минобороны удалось установить имена только троих бойцов», - рассказывает глава Колобовского сельского поселения Вячеслав Бородовицын.

«Благодаря финансовой помощи и участию филиала ПАО «РусГидро – Волжская ГЭС» у нас появилась возможность таким большим составом приехать сюда. Все расходы, начиная от краски и кисточек и заканчивая транспортом, организация взяла на себя. Это очень ощутимая помощь», - поделилась мнением специалист по работе с молодежью КМЦ «Юность Волжского» Ольга Асхабова.

«С каждым годом все меньше становится ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Все они в очень преклонных годах и нам остается только священная память. И пока мы помним о Великом подвиге, мы живы. Спасибо добровольцам за гражданскую позицию и активность. Любить Родину надо не словами, а делами и поступками», - отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

Добровольцы из молодежного центра «Юность Волжского» и учащиеся Волжской школы № 18-й школы имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, которые красили ограду, благоустраивали территорию вокруг памятника и слушали рассказы ветеранов о подвиге красноармейцев, прониклись героической историей родного края, а также узнали подробности Великого сражения на Волге.

«Отрадно, что и на местном уровне такое внимание к памятникам. Это уже говорит о том, что наше будущее поколение, их дети, внуки, правнуки вечно будут хранить память о Великой Отечественной войне», - отметила председатель Волжской городской общественной организации «Дети войны» Лидия Юшманова. - Молодое поколение с таким уровнем ответственности и патриотизма достойно своих дедов и прадедов, не жалевших жизней ради мирного неба над головой».

О важности сохранения исторического наследия и памяти предков рассказала директор комплексного молодежного центра «Юность Волжского» Елена Кочнева: «Это ежегодная традиционная патриотическая акция «Память на высоте», когда мы благоустраиваем те или иные памятные места или захоронения красноармейцев. Формат всех экспедиций схожий – дети выезжают к памятникам и обелискам. То есть не просто изучают историю Великой Отечественной войны на уроках мужества, но прикасаются к истории, своими руками приводят в порядок памятники, возлагают цветы и венки, чтят память минутой молчания. Это важное условие для формирования личности с гражданской позицией».

В завершение памятной акции школьники и ветераны возложили к братской могиле цветы и зажгли свечи.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости