Росводресурсы внесли изменения в режим работы Волжской ГЭС

22 марта 2024

Росводресурсы внесли изменения в режим работы Волгоградского гидроузла. В соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) сбросные расходы Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в среднем за период с 24 марта по 05 апреля 2024 г. составят 7000-7200 м³/с.  Предыдущее указание Росводресурсов устанавливало среднесуточные сбросные расходы Волгоградского гидроузла за период с 11 марта по 5 апреля 2024 г. 5700-6000 м³/с при минимальных суточных расходах 4800 м³/с.

Режимы установлены в связи с обращением Росморречфлота в целях прохождения судов с осадкой 3,6 м на участке Волгоград – Астрахань 22 марта 2024 г.  

Режимы работы Волжской ГЭС подлежат оперативной корректировке в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.


Другие Новости