Энергетики Волжской ГЭС подарили медицинское оборудование перинатальному центру в г. Волжский

22 декабря 2022

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приобрела для Волгоградского областного клинического перинатального центра № 1 им. Л.И. Ушаковой» в г. Волжский дорогостоящее медицинское оборудование: два фототерапевтических облучателя для лечения гипербилирубинемии (желтухи) новорожденных и устройство для обогрева малышей. Подарок сделан накануне профессионального праздника работников электроэнергетической отрасли - Дня энергетика - в рамках федерального благотворительного проекта ПАО «РусГидро» «Рожденные энергией».

«Фототерапевтические облучатели и устройства для обогрева новорожденных с функцией фототерапии очень востребованы в перинатальной медицине, - рассказывает главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра № 1 им. Л.И. Ушаковой Александр Бухтин. - Так, фототерапия (светолечение) используется как основной метод консервативного лечения желтухи у новорожденных. Благодаря воздействию фототерапевтического облучателя происходит купирование заболевания без медикаментозного лечения. Аппарат для фототерапии новорожденных может использоваться уже с первых дней жизни ребенка – противопоказания крайне незначительны. Важно, что прибор эффективен не только при лечении гипербилирубинемии у младенцев, но и для профилактических мероприятий недоношенных».

Дружба и эффективное взаимодействие связывают медицинское учреждение и Волжскую ГЭС почти десять лет. От компании «РусГидро» медики получили в дар фетальный монитор, бинокулярный кольпоскоп, гинекологическое кресло.

«Даже по самым скромным подсчетам через подаренный компанией «РусГидро фетальный монитор с 2013 года «прошло» не меньше 5000 детей, что спасло их жизни или уменьшило неблагоприятные последствия для них и их мам во время и после родов», - благодарит гидроэнергетиков Александр Бухтин. 

Проект РусГидро «Рожденные энергией» реализуется с 2006 года и направлен на оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным диагностическим и реабилитационным оборудованием.

Другие Новости