Волжская ГЭС помогла провести патриотическую акцию «Память на высоте»

24 сентября 2019

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») помогла организовать КМЦ «Юность Волжского» городскую патриотическую акцию «Память на высоте». Такое мероприятие ежегодно проходит в регионах присутствия компании РусГидро.

Патриотическая акция прошла в поселке Россошки Волгоградской области, на высоте 137,2. Во время Сталинградской битвы она имела стратегическое значение и в ночь с 23 на 24 августа 1942 года здесь было кровопролитное сражение.

«Память на высоте» объединила сорок участников: представителей Волжского политехнического техникума, средней школы №15, поискового отряда «Память», добровольцы КМЦ «Юность Волжского», ветеранской организации города Волжского и Волгоградской общественной организации «Общество содействия аудиовизуальному творчеству «Волжский фильм».

Волонтеры посетили Россошинский мемориальный комплекс, побывали в комнате-музее, поднялись на возвышенность, где расположены места захоронений времен Великой Отечественной войны. После небольшой экскурсии, в ходе которой участники акции узнали малоизвестные факты и особенности военного периода, они поднялись на высоту 137,2, где в настоящее время располагается обелиск погибшим советским воинам. Здесь активисты выполнили свою основную задачу: привели в порядок территорию братской могилы, заросшую травой, а также обновили ограду и обелиск. Возглавил ответственную миссию Сергей Александрович Яковлев, защитник Ленинграда. Ветеран Великой Отечественной войны рассказал ребятам, что «у каждого из советских солдат была своя высота и мы всегда должны помнить о подвиге этих людей».

В завершении акции «Память на высоте» все участники почтили память погибших в годы Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны минутой молчания. Они зажгли лампады с горящими свечами, возложили к памятному знаку цветы и венки.

Волжская ГЭС помогает провести акцию «Память на высоте» уже третий год. Ранее волжане уже благоустроили территорию памятников в Среднеахтубинском https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=35056 и Ленинском районах Волгоградской области https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=43063. До 2019 года акция носила название «Дорога к обелиску».

Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов. 

Другие Новости