Росводресурсы скорректировали режимы работы Волгоградского гидроузла

31 марта 2023

Росводресурсы скорректировали режим работы Волгоградского гидроузла. С 1 по 5 апреля 2023 г. средние за период сбросные расходы составят 7200 ± 200 м³/с. Ранее указание Росводресурсов от 17 марта 2023 г. устанавливало режим работы Волжской ГЭС 4500 ± 100 м³/с в среднем за этот период.

Режим работы Волгоградского гидроузла установлен с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в целях пропуска половодья и снижения интенсивности наполнения Куйбышевского водохранилища.

Режимы работы Волжской ГЭС подлежат оперативной корректировке в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Другие Новости